Europan 14 Productive Cities [Ganadores]

NewImage

 

Productive Cities, era el título de la edición número 14 del concurso europeo por excelencia EUROPAN. Los 136 proyectos Ganadores (41 primeros premios, 47 finalistas y 48 menciones especiales) en las 44 localizaciones a lo largo de europa de los 1.223 equipos de arquitectos jóvenes participantes.

En esta ocasión ha sido Italia el país con más ganadores 18, seguido de cerca por España 17 y en tercera posición Francia con 7

Los premios son 12.000 € para los ganadores (además de la asignación del contrato) y 6.000 para los finalistas.

La lista completa de los ganadores, un poco más abajo.

 

*Imagen (Cortesía de los Arquitectos) Propuesta Ganadora para Viena de 3L’s for Liesing de Vicente IBORRA PALLARÉS e Iván CAPDEVILA CASTELLANOS 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BELGICA

 

HUY 

Finalista 

Taking Care! Huy as a Health Productive City
 Fabrice ROSSI (BE) – architect;  Elisa BALDIN (IT) – architect urbanist 

Mención Especial 

Urban Biotope
 Antoine GENTIL (BE) – architect;  Jeoffrey LUP (BE) – architect Boulevard 

Initiate Resilience
 Benjamin FROGER (FR) – architect;  Guillaume WITTMANN (FR), Fanny COSTECALDE (FR) – architects

Ile de Thiry
 Mark MARSHALL (GB) – architect urbanist;  James DAYKIN (GB), Francesca CROSBY (BE) – architects; Pieter OCHELEN (BE) – civil engineers-architect; Muriel SMEETS (BE) – mechanical engineer; Wouter BERVOETS (BE) – urbanist

TUBIZE 

Ganador 

Seed Structure – The Production of Happiness
 Humberto Miguel AGUIAR PEREIRA (PT) – architect

Finalista 

Learning From Tubize
 Simone VALERIO (BE) – architect urbanist;  Stijn ELSEN (BE) – architect; Frederik VANDYCK (BE) – architectural & urban theorist; Pauline DURAND (FR) –

Mención Especial

Twofold Nature
 Alessandra MARCON (IT) – architect urbanist;  Andrea ARAGONE (IT) – architect; Marta DE MARCHI (IT) – landscaper; Fabio VANIN (IT), Andrea BORTOLOTTI (IT) – architects urbanists

 

 

ALEMANIA

 

ASCHAFFENBURG 

Ganador 

Wohnterrassen am Schillereck
 Guobin SHEN (CN) – architect;  Kilian JURASCHITZ (DE) – architect

Finalista 

Hummelo
 Mercè AMAT (ES) – architect
Carrer Gonzalez Tablas, 11 B-3 1R 1ra, 08034 Barcelona – España +34 654868542 – amat.merce@gmail.com 

HAMBURG 

Ganador 

In Between the Lines/ Zwischen den Zeilen
 Janna HOHN (DE) – architect urbanist;  Josh YATES (GB) – architect

Finalista 

Da/ -Rin -Rum -Runter -Zwischen
 Robert SCHNELL (DE) – architect;  Paul Raphael SCHÄGNER (DE), Tobias HERR (DE) – architects

MUNICH 

Finalistas 

Kleines Zimmer, Grosses Fenster / Small Room, Big Window
 Jesus VASSALLO FERNANDEZ (ES) – architect

New Proximities
 Federico CHELONI (IT) – architect;  Matteo CHELAZZI (IT), Enrico CASAGNI (IT), Giulio MARGHERI (IT) – architects

woodLAB
 Dennis WINKLER (DE) – architect

NEU-ULM 

Ganador 

The Productive Heart of New-Ulm
 Leonardo ZUCCARO MARCHI (IT) – architect urbanist;  Piero MEDICI (IT), Alice COVATTA (IT) – architects; Annalisa ROMANI (IT) – landscape architect Colaborador(es): Agnieszka BATKIEWICZ (PL) – architect; Christian MAIJSTRE (NL), Virginia SANTILLI (IT), Yağız SÖYLEV (TR), Xiaoyi QIN (CN) – students in architecture 

Finalista 

From Vorfeld to Core-Feld
 Sofie VAASEN (BE) – architect;  Maria Luísa PACHECO GONCALVES (PT), Marco Xavier CUNHA FONSECA (PT) – architects

ZWICKAU 

Ganador 

Productive Update
 Stephan SCHWARZ (AT) – architect urbanist;  Ingrid SABATIER (FR), Ferdinad SCHMELZER (DE), Agnès KLÖDEN-BILLEMONT (FR) – architects urbanists; Lena FLAMM (DE) – landscape architect
Colaborador(es): María DEL ROCÍO DÍAZ MARRERO (ES), Eleftheria TZIFA (GR) – architects; Julia KLEMM (DE), Eleonora KUNZ (DE), Philipp SCHÜLLER (DE), Tobias PRITZSCHKE (DE), Moritz UNGER (DE), Inga- Lisa NUCK (DE), Süleyman AKBULUT (DE), Nora Maria KOKERT (DE), Aaron PETEREIT (DE), Nils Julien RUF (DE), Katharina PICKER (DE), Jana HÄMMERLING (DE), Kevin GOLDBACH (DE), Felix HOFFMANN (DE), Kim Larissa VON APPEN (DE), Jan Julius SIEKORA (DE), Tarek MAHRA (DE), Firat AKDOGAN (DE), Lasse Richard SCHMALFUSS (CH), Fatma SOUIDENE (TN) – urbanists Wilhelmine-Gemberg-

Finalista 

Connect Four 

 Jurek FAHRENHOLT (DE) – architect;  Pia MÜLLER (DE), Anna-Lena HORN (DE) – landscape architects; Valeriya SIDORENKO (KZ) – artist

Mención Especial

The Big Bright Green Pleasure Machine
 Magdalena MÜLLER (DE) – architect
Colaborador(es): Philipp FINK (DE) – architect

ESPAÑA 

ALCOY 

Ganador 

Exposed City
 Victor NAVARRO (ES) – architect;  María LANGARITA (ES) – architect
Colaborador(es): Policarpo
DEL CANTO (ES), Adrian UBEDA (ES), Monica DE LA PEÑA (ES) – architects Madrid – España

Finalista 

Estación Impuls.a
 Ignacio COMPANY SELMA (ES) – architect;  Paloma IBARRA ARIAS (ES), André GUIRAUD RAMONELL (FR), Quentin GAGO (FR) – architects

Mención Especial

Heads in the Clouds
 Adrià ORRIOLS (ES) – architect;  Joan GENER GONZALEZ (ES), Miquel RUIZ PLANELLA (ES), Sara VIMA GRAU (ES) – architects

BARCELONA 

Ganador 

In Flow
 Carles ENRICH (ES) – architect
Colaborador(es): Adriana C
AMPMANY (ES), Adriana DE CASTRO (ES), Joan MARTÍ (ES), Laure NICOD (BE) – architects; Elena ALBAREDA (ES) – environmentalist; Jesus QUINTANA (ES), Oriol FERRER (ES), Marta CASSANY (ES), Cristina CASANOVA (ES) – students in architecture

Finalista 

Step by Step
 Pablo ROEL (ES) – architect;  Eva SÁNCHEZ (ES) – architect C/

Mención Especial

Masía urbana
 Marta LOPEZ RUBIO (ES) – architect;  Gonzalo PARDO DIAZ (ES) – 

LA BAZANA 

Ganador 

Bazana Go!
 Virginia DE JORGE HUERTAS (ES) – architect;  Nicolás GUTIERREZ (ES) – architect Colaborador(es): Jaime CORED (ES), Marta MONZÓN CHAVARRIAS (ES) – building engineers; Berta CALLE MARTOS (ES) – student in architecture

Finalista 

La Fábrica de suelos
 Claire VERNHES (FR) – architect urbanist;  Clara DELMOND (FR), Simon PORTELAS (FR), Adrien PICANDET (FR) – architects; Lucille BRICKS (FR), Justine CAUSSANEL (FR), Camille CHASTANET (FR), Félicien PECQUET-CAUMEIL (FR) – architects urbanists

Mención Especial 

La Buzzana
 Jose Manuel DE ANDRES MONCAYO (ES) – architect;  Ana SABUGO SIERRA (ES), Alicia PEÑA GÓMEZ (ES), Víctor Manuel CANO CIBORRO (ES) – architects
Colaborador(es): José Javier C
ULLEN AFONSO (ES), Sofía LENS BELL (ES) – architects

FAB LABazana
 Valentina CRUPI (IT) – architect urbanist;  Luca DEL FABBRO MACHADO (IT) – architect urbanist  Maria ANGUITA (ES) – architect;  Violeta RAMOS EXPOSITO (ES), Pedro ORTIZ SOTO (ES) – architects
Colaborador(es): Paula H
ERRERA FERNANDEZ (ES) – architect; Antonio Miguel BONILLA ESLAVA (ES), Clara Fischer DEL HOYO (ES) – students in architecture 

 

MADRID 

Ganadores 

On The Blue Summer Evenings
 Santiago CIFUENTES (ES) – architect
Colaborador(es): Eva C
UADRADO (ES), Juan FRANCISCO BUENDÍA (ES) – architects C/ Orellana,

Common Ground
 Diego MARTIN (ES) – architect urbanist;  Noemí GÓMEZ LOBO (ES) – architect Islas Marquesas 21, 28035 Madrid – España
+34 913160869 – diegotomero@gmail.com 

 

Mención Especial 

Air Matters
 Miguel MARTIN (ES) – architect;  Jorge MARTÍN SAINZ DE LOS TERREROS (ES) – architects c/ General Pardiñas 31 3o D, 28001 Madrid – España

Nature Injections
 Miguel Alonso GONZÁLEZ (ES) – architect Ramón y Cajal 11 9oC, 33402

PALMA DE MAYORCA 

Ganador 

Agora 4.8
 Catalina SALVÀ MATAS (ES) – architect;  Hector ORTÍN ISERN (ES) – architect Colaborador(es): Pol SARSANEDAS COLL (ES) – architect

Finalista 

Places
 Guillem PONS (ES) – architect urbanist;  Carme DE CARA (ES) – architect

Mención Especial 

A Social Infrastructure
 Clément RINGOT (FR) – architect;  Maxime BEEL (FR) – architect 107 rue

The End of “Efecto Arenal”
 Joaquín MILLÁN VILLAMUELAS (ES) – architect
Colaborador(es): Jesús R
EYES GARCÍA (ES), Paolo MERCORILLO (IT) – architects; Jessica BERARD (FR), Marta ÁLVAREZ CERVIÑO (ES), Kelly GUERIM (BR), Magali CHERMETTE (FR) – students in architecture 

TORRELAVEGA 

Ganador 

Vacant Space
 Carlos GARCIA FERNANDEZ (ES) – architect;  Begoña DE ABAJO CASTRILLO (ES), Irene CAMPO SÁEZ (ES), Jesús LAZCANO LÓPEZ (ES) – architects

Finalista 

De vaca negra
 Ana Rosa SORIA SANCHEZ (ES) – architect;  Leticia MARTINEZ VELASCO (ES), Carlos SORIA SÁNCHEZ (ES) – architects

Mención Especial

De la manzana al mercado
 Raphael HOYET (FR) – urbanist;  Lara BRETONES TORRECILLA (ES) – architect urbanist; Alba NAVARRETE RODRIGUEZ (ES), Maria GARCIA MENDEZ (ES) – architects

FRANCIA

AMIENS 

Ganador 

Cultivating the City, or The Lessons from the Worm
 Adèle RIBUOT (FR) – landscape architect;  Laura CASTAGNE (FR) – architect; Agnès JACQUIN (FR), Charlotte ROZIER (FR), Antoine GABILLON (FR),

Finalista 

Les rives éveillées
 Clémentine CARON (FR) – architect;  Malik DARMAYAN (FR) – architect 28

Mención Especial

Sédimontières
 Alexis LECAPLAIN (FR) – architect;  Ondine BOUTAUD (FR), Anne-Gaëlle ELIN (FR), Gaspard VIVIEN (FR) – architects

ANGERS 

Ganador 

Positive Loops
 Solenne SARI (FR) – architect urbanist;  Pierric AMELLA (FR), Florian CAMANI (FR), Mathilde LUGUET (FR) – architects urbanists

Finalista 

Les chemins de traverse
 Océane FOLLADOR (FR) – architect urbanist Colaborador(es): Maël CLAVIER (FR) – architect

Mención Especial

Permacultures urbaines
 David PALUSSIERE (FR) – architect;  Camille TRÉCHOT-JASNAULT (FR) – architect 8 quai de la verdure 44400 Rezé – France

AURILLAC 

Ganador 

Le grand parc – La Jordanne entre en ville
 Simon GABILLARD (FR) – landscaper;  Héloïse BOUJU (FR) – landscaper; Mercè PAGÈS (ES) – architect
Colaborador(es): Manon B
OUJU (FR), Manuel HENNIN (FR) – economists; Louise BASSIGNY (FR) – interior architect; Clément BERTHOLLET (FR) – landscaper 

 

Finalista 

Panoplies
 Maxime LEFRANC (FR) – architect;  Bertrand ROBUCHON (FR), Vivien GIMENEZ (FR) – architects 

Mención Especial

Savoir terre
 Florence CARRIERES (FR (BE) – architect urbanist;  Perrine VOUILLON (FR), Nelly REVOL– BUISSON (FR), Sabine BACHELET (FR) – architects; Guillaume BLAISE (FR) – building engineer

BÈGLES 

Ganador 

La grande mine
 Jeanne GERBEAUD (FR) – architect;  Armelle GOYON (FR) – architect 73

Finalista 

Bègles et les machines urbaines
 Rosalie ROBERT (FR) – architect;  Pauline PERCHERON (FR) – architect 5

Mención Especial

Toolkit City
 François LEPEYTRE (FR) – architect;  Hector HERNANDEZ CARRILLO (MX), Cinthia AGUIRRE VEIGA (PE) – architects; Ernesto APOLAYA CANALES (PE) – architect urbanist; Grégoire ALIX– TABELING (FR) – graphic designer; Gaël BRULÉ (FR) – sociologist, Associate)

BESANÇON 

Ganador 

Jurassic Parks
 Clara LOUKKAL (FR) – urbanist;  Benoit BARNOUD (FR) – architect 28 rue

Finalista 

The Mounts Theory
 Delphine MEYER (FR) – architect urbanist;  Marie VANDERBECKEN (FR), Sébastien DENÉCHAUD (FR) – architect urbanists

Mención Especial

Macro-Chip Urbain
 Francesco RIZZI (IT) – architect
Colaborador(es): Maria Gloria G
HIELMETTI (IT), Francesco PUSTERLA (IT), Lisa TROIANO (IT), Vitor PESSOA COLOMBO (CH) – architects; Jacobus MACCO (NL) – architects & landscape architect; Stefano- Giorgio BANIS (IT) – urbanist

ÉVREUX 

Finalista 

Cultures latentes
 Clémence AUBRÉE (FR) – architect;  Léna HINAULTKAISER (FR) –

Mención Especial 

Articulations d’intérêt collectif
 François MASSIN (FR) – architect;  Julie TRAVERS (FR) – architect Colaborador(es): Mélanie RICHER (FR) – student in architecture

Gare éclatée
 Noémie CORBEL (FR) – architect;  Estelle SAUVAITRE (FR), Adrien ORY (FR) – architects 

GRIGNY & RIS-ORANGIS 

Ganadores 

Au fil des énergies
 Julia LENOIR (FR) – architect urbanist;  Guillaume DURANEL (FR), Frédéric BLAISE (FR) – architects Colaborador(es): Robin APOLIT (FR) – wood engineer, specialist in renewable energies & methanisation

Coop-Work
 Sebastian MORALES SOTOMAYOR (PE) – architect urbanist;  Johana SALAZAR (PE) – architect Colaborador(es): Diego MORALES (PE), Elaine SANCHEZ (PE) – students in architecture

Finalista 

Terres vives, les nouveaux communaux
 Maia TUUR (FR) – architect urbanist;  Yoann DUPOUY (FR) – architect

GUEBWILLER 

Ganador 

Articulations productives
 Meriem CHABANI (FR) – architect urbanist;  Etienne CHOBAUX (FR) – architect; John EDOM (GB) anthropologist

Finalista 

Acclimater la vallée
 Louis CAUX (FR) – architect;  Margaux LIMON (FR) – landscaper 2 rue

Mención Especial

Manufacture de terroirs
 Morvan RABIN (FR) – geographer;  Sylvie FLORETTE (FR) – architect

LILLE 

Ganadores 

Ecoto(w)ne
 Edouard CAILLIAU (FR) – architect;  Thomas LECOURT (FR) – architect Colaborador(es): Romain LEIGNEL (FR) – illustrator; Delphin COLIN (FR) – landscaper

Et… et… et…
 Adrien COSTE (FR) – architect;  Guillaume VIENNE (BE) – architect 74

Mención Especial

Culture urbaine / Urban Culture
 Guillaume ANRYS (FR) – architect;  Clément DEVIGNES (FR), Dominique LERCHE (FR) – architects
Colaborador(es): Antoine M
ULLER (FR) – architect

PANTIN 

Ganador 

Kintsugi, ou la stratégie des “petits moulins”
 Daniel GARCIA (FR) – architect;  Paul JACQUET (FR), Alegria GIOVANNINI (CL), Dimitri PAGNIER (FR), Jean Remy DOSTES (FR), Nicolas BEYRET (FR) – architects; Louis LAZARO (FR), Eugenie DENARNAUD (FR) – landscapers
Colaborador(es): Simon C
RISTIANO (FR) – architect 

 

Finalista 

Ex-Changing Production
 Andrea GUAZZIERI (FR) – architect;  Valerio CIOTOLA (IT) – landscaper; Raul FORSONI (IT) – architect urbanist
Colaborador(es): Margherita G
IUBELLI BORTOLAMI (IT) – writer

Mención Especial

S.COop, savoir coopérer
 Charlotte DURAND-RIVAL (FR) – architect;  Simon FORGET (FR), Chloé DURRIEU (FR), Mickle BOUREL (FR) – architects

TOULOUSE 

Ganador 

Œconomie territoriale
 Lucile ADO (FR) – architect urbanist;  Alessandro BENACCHIO (IT) – architect urbanist; Perrine FRICK (LI) – landscaper
Colaborador(es): Rocco Aziz M
ARAFATTO (IT) – architect

Mención Especial 

La fourmilière / The Anthill
 Arnaud JOUANCHICOT (FR) – architect;  Hélène GROSDIDIER (FR) –

Re-Sources
 Julien ROMANE (FR) – architect urbanist;  Geoffrey CLAMOUR (FR) – architect urbanist; Antonin AMIOT (FR) – landscape engineer
Colaborador(es): Elise T
RIACCA (FR) – architect urbanist; Thierry MAEDER (CH) – geographer

CROACIA 

ŠIBENIK 

Ganador 

Place
 Ewa ODYJAS (PL) – architect;  Agnieszka MORGA (PL) – architect urbanist

Finalista 

Give me 5!
 Ivan SAMANIEGO PIQUERO (ES) – architect;  José Miguel SÁNCHEZ MORENO (ES), Eugenia Concha GIMENEZ-CORAL (ES) – architects

Mención Especial 

Mangan City Overdrive
 Ante SUŠIĆ (HR) – architect

Productourism
 Roy NASH (IT) – architect;  Luca ASTORRI (IT) – architect
Colaborador(es): Rebecca F
ELLINE (IT), Giorgio Carlo PESENTI (IT), Sara Stefania BARONE (IT), Sena AKCICEK (TR), Erika Renee’ BADILLO (IT), Alina MUSIYACHENKO (UZ), Marco IEMBO (IT), Marija ZIVIC (RS), Laura MURARI (IT), Fabrizio CEPPA (IT), Gleb PEREVOZNIKOV (RU), Evgeniia SOKOLOVA (RU), Margherita PASQUALI (IT), Tiago LOUREIRO (PT), Niu JING (CN), Ida ORLANDO (IT), Zhixing SUN (CN), Katheryne Roxana PANTA BELLIDO (PE), Lorenzo VISENTINI (IT), Francesca VENINI (IT), Matteo ACERBI (IT), Matteo MUNER (IT), Gabriel ANGELICO (IT), Michela CASERINI (IT), Giovanni D’ODORICO BORSONI (IT), Matteo DE BELLIS (IT), Monica MOSCHINI (IT), Lisa POINELLI (IT), Alessandra PAPARCONE (IT), Lara ZENTILOMO (IT), Sirawat CHANWIPAT (TH), Zofia KASINSKA (PL), Matilde VILLA (IT), Shashank SANKARANARAYANAN (IN), Amrita KAUR MATHARU (IN), Kabilan SATHYAMURTHY (IN), Pietro OLIOSO (IT), Valeriia AKSENFELD (RU), Elena GEORGIEVSKA (MK), Giulia TOSARELLO (IT), Johana NETRVALOVÁ (CZ), Anja KUNIC (BA), Lilit POGHOSYAN (AM), Sophio PAKSASHVILI (GE), Artina QEHAJA (XK), Eda ÖZDEMIR (TR), Isabel Brigida RODRIGUEZ GONZALEZ (ES), Hongli HUANG (CN), Silke VERSTAPPEN (BE), Patrycja KRZYKAWSKA (PL), Isalyne HOARAU (FR), Adi LICHTENFELD (IL), Bianca CAROSINI (ZA), Agnieska MAJKOWSKA (PL), Mira MALETKOVIC (RS), Milena TOMASEVIC (RS), Delfin VAN PEBORGH (IT) – students in architecture 

 

ITALIA 

CUNEO 

Ganador 

Green Is The Colour
 Federico ARU (IT) – architect;  Michela SERRA (IT) – architect Via

Finalista 

Making Room(s)
 Cristina RENZONI (IT) – architect urbanist;  Silvia LANTERI (IT), Eudes Vito MARGARIA (IT) – architects; Ianira VASSALLO (IT) – architect urbanist
Colaborador(es): Giorgia G
RECO (IT) – student in architecture

Mención Especial 

The Difficult Wall
 Andrea Alberto DUTTO (IT) – architect
Colaborador(es): Andrea A
LIANGENA (IT) – computer graphic designer; Chiara GENTA (IT), Andrea GIORDANO (IT) – students in architecture

Lucy in the Woods with Diamonds
 Francesco LENZINI (IT) – architect
Colaborador(es): Andrea M
OLOGNI (IT), Margherita MARRI (IT), Martina CORBELLA (IT), Jacopo ROSA (IT), Francesca LUCI (IT) – students in architecture

Contaminations
 Andrea BENELLI (IT) – architect;  Vincenzo MOSCHETTI (IT), Giacomo RAZZOLINI (IT), Davide LUCIA (IT), Elisa MONACI (IT), Luisa PALERMO (IT) – architects

HOLANDA 

AMSTERDAM H-BUURT 

Ganador 

Foam of Production
 Timur SHABAEV (NL) – architect;  Timur KARIMULLIN (NL) – urbanist
Colaborador(es): Sofia K
OUTSENKO (US) – interior architect; Maria KRASNOVA (NL) – artist; Kristina KNAUF (DE) – urbanist

Finalista 

Buurtmakers
 Arie GRUIJTERS (NL) – architect;  Mircea MUNTEANU (BE), Ryosuke YAGO (JP) – architects urbanists

AMSTERDAM PAPAVERDRIEHOEK 

Ganador 

Makers Neighbourhood
 Alessandro MACALUSO (IT) – architect urbanist;  Giovanni LAVANNA (IT) – architect; Carlotta BASOLI (IT) – landscape architect; Andrei DEACU (RO) – urbanist

Finalista 

Coliving_An Open Neighbourhood
 Vincenzo TUCCILLO (IT) – architect;  Mariagrazia PANUNZIO (IT) – architect

AMSTERDAM PIARCOPLEIN 

Ganador 

Undergrowth
 Federica ANDREONI (IT) – architect;  Annachiara BONORA (IT), Valeria LOLLOBATTISTA (IT), Mattia BIAGI (IT), Marco MONDELLO (IT), Valerio Socciarelli (IT) – architects

Finalista 

Urban Platform. Digital Work and Placemaking for Piarcoplein 

 Michele Angelo VALLICELLI (IT) – architect;  Giulia PANADISI (IT), Annalisa PILATI (IT) – architects

AMSTERDAM SLUISBUURT 

Ganador 

“Top Spin”
 Miguel HUELGA DE LA FUENTE (ES) – architect;  Iria DE LA PEÑA (ES) – architect 

Finalista 

Bouwen in Amsterdam
 Reinier SUURENBROEK (NL) – architect;  Barthold MEIJER TIMMERMAN THIJSSEN (NL) – architect Doctor Jan van Breemenstraat 1 / E14, 1056 AB

AMSTERDAM TRANSFORMATORWEG 

Ganador 

Media Sloboda
 Aleksandr ZINOVEV (RU) – architect;  Irina SHMELEVA (RU) – architect; Konstantin BUDARIN (EE) – journalist
Colaborador(es): Dmitrii A
NDREEV (RU) – movie director; Elmira KAKABAEVA (KZ) – puublic relations

Finalista 

Embracing Technology
 Oscar LINARES DE LA TORRE (ES) – architect
Colaborador(es): Bernat B
ASTARDAS LLABOT (ES), Guillem RIUS MANUEL (ES), Maria DEL OLMO GOMEZ (ES) – students in architecture

NORUEGA 

ALTA 

Ganador 

T anca
 Pietro COLONNA (IT) – architect
Colaborador(es): Maureen S
OUPE (RE), Enrico ZETTI (IT) – students in architecture via

Finalista 

Re-Meaning
 Pablo MENENDEZ (ES) – architect;  Héctor TERMENÓN (ES), Ignacio PÉREZ (ES) – architects

Mención Especial 

Busy Bosse!
 Tin PHAN (NO) – architectural & urban theorist
Colaborador(es): Eakapob H
UANGTHANAPAN (TH) – architect urbanist, Fung Chu WAI (HK) – architect 

Hydro-Therapy
 Victor MARECHAL (FR) – architect;  Maria FERNANDA SERNA (CO) – landscaper

LILLESTRØM 

Ganador 

The Living City
 Joakim SKAJAA (NO) – architect;  Cathrine FINNEMA (NO), Lisa Angelica BAROHANA (NO) – architects
Colaborador(es): Oda S
OLBERG (NO) – architect; Kristoffer RØGEBERG (NO) – student in architecture

Finalista 

The Techno Monks
 Charlotte HANSSON (SE) – architect;  Christiana PITSILLIDOU (NO) – architect Colaborador(es): Luis CALLEJAS (CO) – architect

Mención Especial

Fictions
 Albert PALAZON (ES) – architect

NARVIK 

Ganador 

On Reflection
 Martin BERG (SE) – architect;  Matilda SCHUMAN (SE) – architect

Finalista 

The Ecology of Making
 Dominique HAUDEROWICZ (DK) – architect;  Kristian LY SERENA (DK) –

Mención Especial

From Backyards To Courtyards
 Márton TÖVISSI (RO) – architect;  Mihai BUSE (FR), Boris GIRIN (FR) – architects; Etienne HALLER (FR), Elinor SCARTH (GB) – landscape architects; Emőke FORRÓ (RO) – interior architect 

 

AUSTRIA

GRAZ 

Ganador 

Unfolding the Fan — Kärntner-Boulevard
 Radostina RADULOVA-STAHMER (DE) – architect urbanist STUDIOD3R,

Mención Especial 

Good Morning City!
 Natalia VERA VIGARAY (ES) – architect;  Francisco Javier MARTIN DOMINGUEZ (ES), Tijn VAN DE WIJDEVEN (NL) – architects

Backyard Forward!
 Anna Ilonka KÜBLER (DE) – architect urbanist;  Christiane KOLB (DE) – landscape architect; Leonard HIGI (DE) – architect urbanist

LINZ 

Finalistas 

FABLINZ
 Andrea CHIARELLI (IT) – architect;  Enrico FERRARESI (IT) – architect; Giacomo MAGNANI (IT) – urbanist; Gabriella DORA ROMITO (IT) – architect urbanist

Rock the Block!
 Lorenzo CICCU (IT) – architect urbanist;  Simone LANGIU (IT), Carlo PISANO (IT) – architects urbanists; Elisabetta SANNA (IT), Roberta SERRA (IT) – landscape architects 

PROlinz Productions Unlimited
 Cornelia BRÄUER (AT) – architect;  Paloma MONTORO DELGADO (ES), Airam GONZÁLEZ DORTA (ES) – architects

WIEN 

Ganador 

3L’s for Liesing
 Vicente IBORRA PALLARÉS (ES) – architect;  Iván CAPDEVILA CASTELLANOS (ES) – architect Colaborador(es): Jorge Luís SOCORRO BATISTA (ES) – architect; Riccardo GALANDRINI (IT) – civil engineers- architect; Marina BONET BUENO (ES), Alberto CARBONELL CRESPÍ (ES), Agustín MORAZZONI (AR) – students in architecture 

Finalista 

potent-IAL
 Blaž BABNIK ROMANIUK (SI) – architect
Colaborador(es): Katja S
AJE (SI) – architect; Rok STAUDACHER (SI), Mojca MLINAR (SI), Dominik KOŠAK (SI) – students in architecture

POLONIA 

WARSZAWA 

Finalistas 

Warszawa Common Places
 Maria NUÑEZ (ES) – architect

The Excity
 Lluis Juan LIÑÁN (ES) – architect;  Andrea GIMENO SÁNCHEZ (ES), Josep Vicent LLUCH DIAZ (ES) – architects

HOUSE the Productivity
 Borys KOZLOWSKI (PL) – architect;  Barbara JAKUBOWSKA (PL) – architect

SUIZA 

KRIENS 

Ganador 

Die Fabrik
 Konrad SCHEFFER (DE) – architect;  Sarah HAUBNER (DE) – architect

Finalista 

Œcumene
 Camille COCHET (FR) – architect;  Clément BOITEL (FR), Florent GIRELLI (FR) – architects 

Mención Especial

Der Weissplan
 Yony SANTOS (CH) – architect;  Nuria FERNANDEZ (ES) – architect Colaborador(es): Jonas MEYLAN (CH) – architect

FINLANDIA 

HELSINKI 

Ganador 

Lateral Coalescence
 Lotta KINDBERG (FI) – architect;  Nea TUOMINEN (FI) – architect Colaborador(es): Rachel MURRAY (NZ) – architect

Finalista 

Waterfront Twist 

 Jari LONKA (FI) – architect;  Antti MENTULA (FI) – architect Colaborador(es): Matias CELAYES (AR), Julio ORDUÑA SANCHES (FI) – 3D designers

Mención Especial

Make Laajasalo Productive Again
 Laura MARTINEZ (ES) – architect;  Paula FERNANDEZ (ES) – architect; Anibal HERNÁNDEZ (ES) – anthropologist; Wojciech KĘBŁOWSKI (PL) – geographer

OULU 

Ganador 

Kaljama
 Argimiro MACÍAS (ES) – architect;  Paula MANZANO (ES), Curro HOLGUÍN (ES), Antonio TORRES (ES) – architects

Finalista 

A Tale Of Two Lakes
 Francisco BLÁZQUEZ (ES) – architect;  Jose María CALVO MARTÍNEZ-ALDAMA (ES) – architect urbanist

Mención Especial 

Dynamo
 Anniina VALJUS (FI) – architect;  Sanni KEMPPAINEN (FI), Tuija PATANA (FI), Emma KOIVURANTA (FI) – architects
Colaborador(es): Juha N
ISSINEN (FI) – architect

The Forum
 Elisa AVELLINI (IT) – architect;  Francesco MARTONE (IT), Andrea DE SANCTIS (IT), Daniele FREDIANI (IT), Anastasia BARASHEVA (RU), Isabella ZACCAGNINI (IT), Marcella CLAPS (IT) – architects

TORNIOHAP ARANDA 

Ganador 

Two Cities One Heart
 Vilma AUTIO (FI) – architect;  Maija PARVIAINEN (FI), Hanna KUIVALAINEN (FI) – architects

Finalista 

The Engagement
 Jean-Michel HUMBERT (FR) – architect
Colaborador(es): Sasha P
ETERSEN (US), Kelsey KISH (US) – architects; Rebekah ARMONSTRONG (US), Kristine PEDERSEN (US) landscape architects

Mención Especial 

Seamless
 Josip JERKOVIC (HR) – architect;  Marta LOZO (HR) – architect Colaborador(es): Herbert ELSENER (CH) – traffic planner

T ornelandia
 Matthew ASHTON (SE) – architect;  Sofie TOLF (SE) – architect

Common Ground
 Roy NASH (IT) – architect;  Luca ASTORRI (IT) – architect
Colaborador(es): Rebecca F
ELLINE (IT), Giorgio Carlo PESENTI (IT), Sara Stefania BARONE (IT), Sena AKCICEK (TR), Erika Renee’ BADILLO (IT), Alina MUSIYACHENKO (UZ), Marco IEMBO (IT), Marija ZIVIC (RS), Laura MURARI (IT), Fabrizio CEPPA (IT), Gleb PEREVOZNIKOV (RU), Evgeniia SOKOLOVA (RU), Margherita PASQUALI (IT), Tiago LOUREIRO (PT), Niu JING (CN), Ida ORLANDO (IT), Zhixing SUN (CN), Katheryne Roxana PANTA BELLIDO (PE), Lorenzo VISENTINI (IT), Francesca VENINI (IT), Matteo ACERBI (IT), Matteo MUNER (IT), Gabriel ANGELICO (IT), Michela CASERINI (IT), Giovanni D’ODORICO BORSONI (IT), Matteo DE BELLIS (IT), Monica MOSCHINI (IT), Lisa POINELLI (IT), Alessandra PAPARCONE (IT), Lara ZENTILOMO (IT), Sirawat CHANWIPAT (TH), Zofia KASINSKA (PL), Matilde VILLA (IT), Shashank SANKARANARAYANAN (IN), Amrita KAUR MATHARU (IN), Kabilan SATHYAMURTHY (IN), Pietro OLIOSO (IT), Valeriia AKSENFELD (RU), Elena GEORGIEVSKA (MK), Giulia TOSARELLO (IT), Johana NETRVALOVÁ (CZ), Anja KUNIC (BA), Lilit POGHOSYAN (AM), Sophio PAKSASHVILI (GE), Artina QEHAJA (XK), Eda ÖZDEMIR (TR), Isabel Brigida RODRIGUEZ GONZALEZ (ES), Hongli HUANG (CN), Silke VERSTAPPEN (BE), Patrycja KRZYKAWSKA (PL), Isalyne HOARAU (FR), Adi LICHTENFELD (IL), Bianca CAROSINI (ZA), Agnieska MAJKOWSKA (PL), Mira MALETKOVIC (RS), Milena TOMASEVIC (RS), Delfin VAN PEBORGH (IT) – students in architecture

SUECIA 

KARLSKRONA 

Ganador 

A Blue Entrance – to the City in the Sea
 Magnus HAAHR NIELSEN (DK) – architect;  Stefan Jesper GRÜNDL (DK) – architect urbanist 

Finalista 

Ny Karla
 Mariachiara MONDINI (IT) – architect;  Giulia RAGNOLI (IT) – architect via

Mención Especial 

The Productive City as a Platform
 Viktor BECKER (SE) – architect urbanist;  Simon STULIEN (NO) – architect

Hattholmene Vattenstad
 Mateusz MASTALSKI (DK) – architect urbanist;  Ole Robin STORJOHANN (DK) – architect 

TRELLEBORG 

Ganadores 

Pioneers
 Leonard MA (CA) – architect
Colaborador(es): Carmen L
EE (CA) – architect 

New Sjöstad: Water, Walk With Me
 Cyril PAVLU (CZ) – architect urbanist;  Katerina VONDROVA (CZ) – architect urbanist

Mención Especial

Future Comes Slowly
 Bérangère CHAUFFETÉ (FR) – landscaper;  Augustin BOURGEOIS (FR), Camille BOURGEOIS (FR) – architects; Virginie ALEXE (FR) – urbanist

Editor en Jefe de edgargonzalez.com.. Profesor / conferenciante en varias universidades. y Consultor de tendencias e innovación en la intersección entre la arquitectura/diseño, tecnología y difusión desde EGD (Edgar Gonzalez Design).

Es mexicano, arquitecto e iconoclasta de vez en cuando, aunque no necesariamente en ese orden.

Leave a Reply