Posts

resultados EUROPAN 11 / Europe

Resultados: EUROPAN 11

resultados EUROPAN 11 / Europe

Como ya os avanzamos en el minipost informativo anterior (en el que os dabamos en primicia los resultados del Europan 11 – España), ¡estamos de enhorabuena! ¡¡¡TODOS LOS GANADORES DE LAS PROPUESTAS NACIONALES SON ESPAÑOLES!!!

De entre más de 250 propuestas presentadas (para los proyectos a desarrollar en España), tan sólo 19 equipos han logrado alcanzar el reconocimiento final. Esto demuestra que la nueva generación de arquitectos de este país viene pisando fuerte. Y no sólo tenemos ganadores y mencionados en las categorías nacionales, no… también algún que otro equipo compuesto por jóvenes arquitectos españoles se ha alzado con algún premio en las categorías de los otros países europeos participantes. A continuación, y sin más demora, os dejamos la lista de ganadores oficiales del Europan 11:

ESPAÑA

ALCALÁ DE LA SELVA

GANADOR:

<DO350. “PRODUCTIVE LANDSCAPE”> Pol Viladoms Claverol, Arnau Sastre Cuadri, Cecilia Rodríguez Vielba

SEGUNDO PUESTO:

<CC333. “TRAVELLER, THERE IS NO PATH; YOUR PATH EMERGES AS YOU TRAVEL”> Javier Acedo Andrés, Paula Anasagasti Gutiérrez, Lucía Martín López

MENCION DE HONOR:

<LC112. “A WALK…”> Héctor Daniel Torres Mateo, Julio Muñoz Molero de Avila, Manuel Galián Ferrer, Jaime Traspaderne Vila

ALCORCÓN

GANADOR:

<AR601. “ARBOLóPOLIS”> Diego Jiménez López, Juana Sánchez Gómez, Antonio Torres, Gonzalo Roldán

SEGUNDO PUESTO:

<FK004. “ROUDNABOUT PROPHYLACTICS”> Cristina Goberna Pesudo, Urtzi Grau Magaña

CERDANYOLA DEL VALLÈS

GANADOR:

<OO011. “BLAT”> Josep Ferrando Bramona, Marc Nadal Benito, David Recio Muniesa, Anne-Lise Roussat (FR), Jordi Pérez, Borja Rodríguez

SEGUNDO PUESTO:

<DT818. “THE TRANSPARENT CITY”> Javier Fernández Contreras, Ding Ting Chen (CN)

MENCION DE HONOR:

<SP012. “NEIGHBOURHOOD AS A PROCESS”> Diego Carrillo Messa, Eva Morales Soler, Rubén Alonso Mallén, Elisenda Rifé Escudero, María Josep Lázaro Castro, Raul Robert Oleas (ingeniero), Carlos Schwarz Rodríguez, Magdalena Burgos Marqués, Ignacio Rovira Caballero, Nuria Colomé Montull

GETARIA

GANADOR:

<EI000. “THE INTRUSIVE STAIRS”> José López Parra, José Manuel Calvo del Olmo, Guillermo Gosalbo Guenot; Esther Muñoz Martínez, Francisco Poyatos Jiménez (diseño gráfico)

SEGUNDO PUESTO:

<PO907. “IN GUETARIA AND FROM GUETARIA”> Oscar Linares de la Torre, Marc Bajet Mena, Pau Bajet Mena (artista)

MENCION DE HONOR:

<NR046. “AMONGST THE VINES”> Raúl Ortega Crespo, colaboradora Natalia Irazustabarrena

SAN BARTOLOMÉ

GANADOR:

<GR001. “RURBAN GEOLOGY”> Francisco Javier Castellano Pulido, Tomás García Píriz, Luis Miguel Ruiz Avilés, Paloma Baquero Masats, Juan Antonio Serrano García, Cristóbal Adrián García Almeida, José Enrique Iniesta Molina, Alejandro Pedro López Fernández, Alejandro Carlos Galindo Durán

SEGUNDO PUESTO:

<RS000. “ACTIVATED TOPOGRAPHY”> Rubén Ramos Jiménez, Héctor Salcedo García, José Javier Rodríguez Barbudo

MENCIONES DE HONOR:

<ER010. “MOVING DOORS”> Iñaqui Carnicero Alonso Colmenares, Silvia Fernández, Lorena del Río Gimeno, José Javier González, María Vega, Miguel Palencia

<MC314. “RECREATION”> Marta Herranz Matesanz, Carlos Bayod Lucini, María Luisa de Miguel González, Ana Mayol González de Suso, María Amparo González Moya,

<XL751. “OCCUPATION RANDOM LINES”> Borja Gómez Martín, Roberto Lebrero López

SESTAO

SEGUNDO PUESTO:

<SC011. “WITH ITS SKIRT HITCHED UP/CON LA FALDA REMANGÁ”> Joan Solà Font, Carles Crosas Armengol, Alvaro Pérez Otín, Guillem Martínez Piera

<TX793. “-LA PUNTA- TRANTSIZIOAN”> Raquel Báscones Recio, Itxasne López Goiti, Miguel Jiménez Sánchez, Susana Rodríguez Jiménez, Sara Zugasti Royuela

MENCION DE HONOR:

<CA212. “SLOW URBANISM”> José Luis Muñoz Muñoz, Anne Tweeddale (AU), Celia Martínez Hidalgo, Erce Ramiro Villegas, Sergio Valiente Amador, Marta Reguera Gutiez, Beatriz Quintana Villar

——————

Resto de equipos compuestos por arquitectos/estudiantes españoles que han sido galardonados en esta edición en los proyectos que se desarrollarán fuera de nuestras fronteras:

CROACIA

DUBROVNIK

GANADOR:

<ZK003. “BACK TO CITIZENS!”> Jaime Font Furest, Marcos Parera Blanch, Jordi Espinet Roma, Jordi Parçet Coma

SEGUNDO PUESTO:

<PT039. “PLAY TOPOGRAPHY”> Antonio Bravo Rincón, María Carmen Ruiz Ibáñez, Salvador Aparicio Massó, Claudia Caballero Moya

MENCION DE HONOR:

<GO274. “LOCAL MICROGROWTH”> Gonzalo del Val, Gonzalo Gutiérrez

KOSOVO

PEJË/PEĆ

GANADOR:

<FR123. “FRATRES”> Roberto García, Héctor Arderius

AUSTRIA

GRAZ

SEGUNDO PUESTO:

<CZ136. “YES WE BRIGDE”> Juan Pedro Donaire Barbero, Ignacio Núñez Bootello, Pablo Baruc García Gómez, Jesús María Núñez Bootello, Delia Isabel Pacheco Donaire

LINZ

SEGUNDO PUESTO:

<HR120. “LINZERTUS”> Julio de la Fuente, Natalia Gutiérrez, Paul-Rouven Denz (DE)

PAISES BAJOS

LEEUWARDEN

GANADOR:

<JC514. “nieuwaTERGArden”> Francisco Javier Castellano Pulido, Tomás García Píriz, Luis Miguel Ruiz Avilés, Paloma Barquero Masats, Juan Antonio Serrano García, Cristóbal Adrián García Almeida, José Enrique Iniesta Molina, Alejandro Pedro López Fernández, Alejandro Carlos Galindo Durán

ALMERE

MENCION DE HONOR:

<NH085. “NATURAL HISTORY”> David Domínguez Fuster, Christian Sintes Midmore, Alfonso Tornero, Marc Gispert, María Alarcón, Juan Marcos Feijoo, Susana Fernández

NORUEGA


OSLO

MENCION DE HONOR:

<IA659. “INFRASTRUCTURAL ARCHAEOLOGY”> Andrés Velarde, María Palencia, Pablo Sigüenza, Gonzalo Pardo, David López, Jimena Camplillo, Juan Enríquez, Cristina Magro, Marta Domènech, Ramón Alvarez, Mariana Palumbo, Antonio Rodríguez, Carlota Estaún

<XX111. “NORWEGIAN RHAPSODY”> Beatriz Ramo

HAUGESUND

SEGUNDO PUESTO:

<BI110. “HIP-HUBS”> Marta Granda Nistal, Gonzalo Coello de Portugal, Ana Moriyón

ALEMANIA


WÜRZBURG

SEGUNDO PUESTO:

<FL012. “HELIANTHUS”> Francisco Parrón Ortiz, Domingo Melendo Arancón, Fernando López Barrientos

SUIZA

MONTHEY

SEGUNDO PUESTO:

<PC005. “LINE CODE”> José María Sánchez García, Marta Cabezón López, Enrique García-Margallo, Ana Rivero Esteban, Elena González Menes, María Dolores Sánchez García, Jaime García de Oteyza

ROMAINMÔTIER-ENVY & CROY

SEGUNDO PUESTO:

<PM222. “TERRACEMENT/PLAY-MOBILE”> Moisés Royo Márquez, Ana María Jiménez Romero, Javier Romero Lozano, Marcos García Bravo, Joaquín Rodríguez Peña

SUECIA


SIMRISHAMN

GANADOR:

<SK010. “WEAR OUT”> Iria de la Peña, Miguel Huelga

POLONIA


VARSOVIA

MENCION DE HONOR:

<BR711. “BROCHETTE”> Jordi Peralta Fernández, Joan Caba Roset, Marta Masferrer Juliol, Miguel Jorge Perea Solano

——————

Y, para finalizar, no podíamos dejar de mencionar a aquellos equipos ganadores que, aún estando compuestos de manera íntegra por componentes españoles, han contado con representantes nacionales en sus filas:

CROACIA

DUBROVNIK

MENCIONES DE HONOR:

<AA969. “CLIMATH”> Anastasia Lianou, Alisa Andrasek, Igor Pantic, Ermis Chalvatzis, José Sánchez (ES), Karoly Markos

<SE753. “CABLE CAR PARKING”> Sascha Glasl, Tjeerd Hacou, Marhijn Pool, Eva Sollgruber, Marina Vendrell Carbonell (ES)

ALEMANIA


SELB

GANADOR:

<WG101. “DORNRÖSCHEN”> Thomas Bernhart, Gilles Benoit-Trevetin, Andreas Baumer, Joppe Kneppers, Egle Suminskaite, Meritxell Blanco Díaz (ES)

NORUEGA


OSLO

SEGUNDO PUESTO:

<JE019. “IN RETURN”> Eli Grønn, Juan Berasategui (ES)

HAUGESUND

MENCION DE HONOR:

<BW291. “TALES OF THE UNEXPECTED”> María Mestres (ES), Magnus Wåge, Leonor Migueis, Erlend Strønstad, Carles Martínes Almoyna (ES)

DINAMARCA


ALLERØD

SEGUNDO PUESTO:

<AP018. “NEST”> Jennifer Gomes, Raquel Viula, Lee Hwa-Seop, Laia Mulet (ES), Jorge Gil, Susana Oliveira, Sebastien Muller

——————

¡¡¡Desde edgargonzalez.com queremos transmitir nuestra más sincera enhorabuena a todos los galardonados!!! ;)